The Ukrainians: открытие Америки. Нью-Йорк, Mustang и вертолёт!

Весной 2009 года представители Detroit Clan’а отправились за океан, чтобы открыть Автомобильную америку для зрителей Первого Автомобильного канала.  Команда состояла из 4х человек: Артемия Сурина –  известного путешественника и единственного украинца-участника легендарной гонки «Gumball 3000»;  Кирилла “ALT-F13” Балалина – основателя клуба владельцев настоящих американских автомобилей Detroit Clan, режисера Андрея Миськива и оператора Виталия Дорощенко.

Данной публикацией открывается серия отчетов о поездке, написанных Артемием Суриным. В них Артемий опишет весь спектр событий и потрясений, которые пережила команда во время путешествия, а также расскажет о том, что попадет в телепередачу или же наоборот окажется за кадром.

Родился я в небогатой семье материально, но к счастью богатой духовно. В моей семье никогда не было автомобиля. Путешествия и Автомобили — всегда были моей мечтой и вдохновением. Несколько лет назад у меня родилась идея телепроекта о пересечении всех семи континентов нашей планеты Земля на автомобиле! При этом на каждом из континентов главный герой должен узнавать и погружаться в местную автокультуру, местную среду, традиции и тд. Подобный формат, кстати, любит канал “Дискавери”, с которым я и консультировался перед стартом своего проекта. Уникальность же идеи и проекта состоит лишь в том, что это не чистое тревэл-шоу, а трэвел-шоу заточенное под автомобили, а также с элементами документальной журналистики. Первый автомобильный телеканал с радостью поддержал мою идею за что им спасибо и респект! Проект нарекли коротко и ясно: “The Ukrainians”. Континентом же, который решено было пересечь первым — как раз и была Америка, точнее его североамериканская часть — США!

88cc1be8b7e9b250-original

Америка (США) лично для меня, родившегося еще в СССР, с самого раннего детства была далекой, манящей и загадочной страной! ну а проехать всю Америку от океана к океану — это и вовсе была детская мечта!

88cc1be8a74bf930-original

Итак, было решено пересечь США от восточного побережья до западного по легендарному маршруту “в погоне за мечтой” — от Нью-Йорка до Лос Анджелеса! при этом каждый из 21 дня путешествия у нас был распланирован для съёмки того или иного события — будь то автогонки, музеи, различные ивенты, автозаводы, гоночные трассы или просто легендарные люди и места!

Подготовка заняла два месяца, в течении которых был разработан маршрут, сформирована команда, открыты визы, налажена коммуникация с американцами, которых нам предстояло посетить в этом путешествии! Наша команда состояла из четырех человек: За режиссуру проекта отвечал — Андрей Миськив, операторская работа поручена была — Виталию Дорощенко, администратором, ответственным за разработку и выполнение маршрута был Кирилл ALT-F13  Балалин  — известный в автомобильных кругах как основатель клуба “Детройт Клан”, а в роли ведущего и автора проекта — ваш покорный слуга — Артемий Сурин).

88cc1bea21e0c850-original

Старт приключения под названием “The Ukrainians: Открытие Америки” назначен на 17 марта! А До 7 апреля мы должны проехать всю Америку от океана к океану и снять захватывающий фильм о легендарной автомобильной стране!

Следует отметить, что несмотря на тщательную подготовку наши приключения начались (впрочем как всегда) еще до отъезда из Киева! Буквально за несколько часов до вылета наш администратор, разработчик маршрута и мозговой центр — Кирилл сообщает, что он потерял свой загранпаспорт! Поиски паспорта не дали результатов. Несмотря на все очевидные сложности, которые влечет за собой потеря одного из членов команды — Мы принимаем решение — лететь! Кирилл в свою очередь должен как можно скорее получить новый паспорт, поставить в него американскую визу и догнать нас уже где то в Америке!

Прилетев вечером в Нью Йорк мы сразу же отправились брать в аренду автомобили. Для этого путешествия нам необходимо были два авто — для главного героя и для съёмочной группы! Автомобиль главного героя проекта сам по себе тоже являлся героем программы и естественно необходимо было выбрать авто, которое олицетворяет собой американскую автокультуру. Выбор не был долгим… Форд Мустанг — легенда американских автодорог, самый доступный спорткар Америки, самый узнаваемый автомобиль США и самый снимаемый автомобиль в истории кино!

88cc1be8465efc30-original

К тому же Мустанг можно без проблем взять напрокат в США, и за вменяемые деньги, кстати говоря! Кроме того Мустанг был хорошо знаком мне так как в 2006 году я приобрел модель Мустанг GT после чего доработал его в США и доставил в Украину. Тот факт, что я знал повадки и особенности этого автомобиля несомненно должно было помогать нам в этом интересном приключении!

88cc1be9f1ed3570-original

Автомобилем же для съёмочной группы должен был быть вместительный SUV тк там ехало три человека, а также из этого авто необходимо было постоянно вести видеосъёмку. Надо сказать, что по американским законам вы можете арендовать авто в случае соблюдения двух главных условий: 1. наличие у вас действующих водительских прав; 2. наличие у вас действующей кредитной карточки. За наличку взять в америке авто нельзя тк кредитная карта выступает как ваша гарантия перед прокатной конторой. Кроме того одному человеку имеющему права и кредитку можно оформить в аренду только один автомобиль! Из нашей сократившейся команды только у меня были и права и кредитка! У режиссера была кредитка, но не было прав, а у оператора были права, но не было кредитки! вторую машину мы планировали оформить на Кирилла, который с нами не прилетел… В итоге, по закону в этом составе мы можем взять в аренду только один автомобиль, что нас категорически не устраивает! Что же делать..? И тут Славянская сообразительность как всегда пришла нам на помощь! Итак, я  оформляю в аренду Форд Мустанг на себя. Проведя эту операцию я поручаю ребятам забрать авто с паркинга, а сам мчусь через дорогу в другую прокатную контору! Мне было известно, что у прокатных контор есть общая база учета арендованных авто. А у меня, в свою очередь, есть минут 15 для того, чтобы арендовать второй автомобиль до того как в базу поступит информация, что на эту же кредитную карточку уже оформлено другое авто! Все в итоге проходит благополучно! Однако теперь возникла другая сложность — оба авто оформлены на меня и соответственно управлять ими имею право только я. Естественно нас это не останавливает! Хотя и придется одному автомобилю ехать нелегально — кто был В США — тот знает чем это чревато! Остается лишь уповать на то, что нас не остановят копы и на скорое возвращение Кирилла.

Нью Йорк Первым пунктом нашего путешествия стал главный город мира — Нью Йорк! здесь решили остановиться на два дня! Нью Йорк как всегда впечатлял своей архитектурой и духом, который невозможно описать словами — его можно и нужно прочувствовать!

88cc1beacdef2b50-original

В связи с тем, что ребята были в Нью Йорке впервые то помимо съёмок мне хотелось также и показать им наиболее интересные места этого города. В Нью Йорке всегда есть что посмотреть и где побывать — это несомненно центр мировой культуры! Мы поселились в харизматичном и наиболее престижном в данное время районе Манхэттена — Сохо. надо сказать, что так было не всегда — ранее Сохо был полупромышленным и не очень привлекательным местом, но после банкротства многих промышленников данные места облюбовали творческие, но бедные представители Нью Йоркского андерграунда, которые и придали ему современный неповторимый шарм.

88cc1bead7215b30-original

Практически все наше время было занято съёмками Манхэттена и параллельно я показывал ребятам свои любимые туристические места в этом городе — Центральный парк — поразительно огромный оазис природы в этих бетонных джунглях; Бруклинский мост — откуда открывается один из самых волнующих видов на нашей планете; ДаунТаун; бродвей; Пятая Авеню; Таймс Сквер; мидтаун; потускневшее Царство черных — Гарлем и тд.

88cc1bf2c2da66f0-original

Что касается автомобильной культуры Нью Йорка то в столице мира тяжело удивить каким-либо автомобилем — все-таки в этом городе проживает наибольшее количество миллиардеров в мире. Если вы живете в сердце Нью Йорка — Манхэттене — лучший автомобиль для вас — это такси! ездить на такси недорого и удобно, и не удивляйтесь, что среди водителей вы практически не встретите ни одного белого американца.

88cc1beae57f0790-original

В Манхэттене всегда поражает организация дорожного движения — там практически никогда нет пробок! достигнуто это благодаря продуманной системе односторонних улиц и дисциплине при парковке авто. В часы пик бывают тянучки по направлению из Манхэттена в сторону громадных районов великого города — Бруклина и Квинс, но все равно это не сравнить с киевскими и тем более московскими заторами. Так как погода стояла великолепная было решено арендовать вертолет и совершить пролет над Манхэттеном, а заодно и записать прекрасные кадры для программы.

88cc1be88c73d790-original

Вообще вертолетов в Нью Йорке пожалуй не меньше чем в Киеве Роллс-ройсов и Бентли. Успешные Нью Йоркцы давно оценили преимущества этого вида транспорта в мегаполисе, так что теперь практически на каждом небоскребе есть свою вертолетная площадка! Действительно, вид Манхэттена сверху завораживает!

88cc1be918bc8030-original

Паря над гиганскими небоскребами сразу по-иному смотришь на город — чувства уважения к трудам инженеров смешиваются с осознанием того, что каких то двести лет назад здесь бегали полуголые индейцы племени Манна Хата, которые затем продали этот кусок земли всего лишь за…24 бакса! Вот уж поистине удачная инвестиция! Немного самостоятельно поуправляв вертолетом, я попросил главного пилота снизиться и пролететь вдоль небоскребов Манхэттена. В тот момент были ощущения будто ты едешь на велосипеде по лесу, только вместо деревьев — небоскребы, вместо велосипеда — вертолет, а птицы на ветках — это клерки и боссы в офисах, удивленно взирающие на нас — чудаков на вертолете с развевающимся украинским флагом!

88cc1be87f741550-original

Когда Наступил вечер я решил сводить ребят в один из своих любимых ресторанов в районе Маленькая Италия. Этот район кстати расположен через дорогу от другого харизматичного иммигрантсткого района — Чайнатауна, идя по которому ты словно попадаешь в Гонконг — бегающие китайцы, рыбные рынки, характерные запахи, китайская речь…

88cc1bed0257b1d0-original

…Но проходишь сто метров — траттории, мелодичный и темпераментный язык — и ты уже в Италии!

88cc1bed8a75f270-original

В этом то и суть Нью Йорка — огромный город в свое время открыл двери для всего мира и дал всем шанс на мечту… Американскую мечту!

В целом, что касается ресторанов и тусовок — то В Нью Йорке вы найдете разнообразную кухню со всего мира! надо только знать легендарные гастрономические места! и не удивляйтесь, что в каком нибудь ресторане, лаунже или клубе без вывески, куда вас приведет знающий человек — вы будете сидеть рядом с Мадонной или Робертом Де Ниро! Это Нью Йорк — здесь всё и все!

Поужинав в прекрасном итальянском ресторане, славящемся на весь Нью Йорк, мы встретились с моим приятелем Анатолием, который живет в Бруклине и является воротилой местного бизнеса по торговле автомобилями и запчастями с Украиной и Россией! Как настоящий советский успешный иммигрант — Анатолий приехал на новеньком Бентли) и сразу же предложил нам поехать в Брайтон Бич — район переселенцев из экс-СССР. До этого момента я часто бывал в Нью Йорке, какое то время даже жил там, но никогда меня не заносило в Брайтон к своим бывшим соотечественникам! Это действительно смешно и грустно одновременно — малоэтажная застройка с советскими ностальгическими названиями — магазины “Березка”, “Матрешка”, ресторан “Татьяна” — все в точности как показано в фильме Брат-2.

88cc1bee9a44f470-original

Зайдя в ресторан “Татьяна”, которым владеет друг Анатолия — по имени Зяма :) — мы словно перелетели через океан и вернулись на 20 лет назад. Советская эстрада и грустно-ностальгирующие взгляды посетителей ресторана подсказали нам, что пора поскорее ретироваться из этого сюрреального треша — ведь завтра стартует мечта — проехать всю Америку с востока на запад! На следующей день мы еще доснимали Нью Йорк и лишь часам к 7 вечера выбрались из гигантского мегаполиса.

88cc1be898ca9830-original

Следующим пунктом на нашем пути должен стать городок Дэйтон в штате Огайо, что более чем в тысяче километров от Нью Йорка. В этом городке следующим вечером пройдут соревнования Грузовиков-монстров или Монстр-траков как их называют в США. И нам нужно обязательно попасть туда!

88cc1be86ee4a470-original

Выезжая из Нью Йорка мы въехали в плохую погоду — сильный дождь с ветром и плохая видимость. Проехав всего километров 200 решили остановиться переночевать в мотеле, а утром выехав пораньше успеть к вечеру в Дэйтон. Следует отметить, что на всем последующем пути мы часто останавливались в придорожных мотелях, благо эта инфраструтура очень развита в США. Но первый мотель нам запомнился надолго — такое ощущение, что в нем снимались все кровавые сцены из фильмов Тарантино! Номер был мрачным, холодным и неприветливым, на всякий случай мы даже проверили нет ли под кроватью свежих трупов!) Но сил искать другой ночлег, да еще и в такую непогоду попросту уже не было. Зарядив телекамеры и Кое как поспав несколько часов мы ранним утром выехали на шоу-монстр траков, до них оставалось еще около тысячи километров пути…

Читайте в следующей части: Американские Дороги как они есть; Шоу Грузовиков-Монстров — спорт или разводняк?; Легендарная марка Паккард и путь на великую гонку Америки — НАСКАР! Приключения продолжаются!

Смотрите трейлер The Ukrainians: открытие Америки


4 комментариев на “The Ukrainians: открытие Америки. Нью-Йорк, Mustang и вертолёт!”

  1. rost

    Артемий лучший!!!Нет слов искренне рад , что есть такие люди.

  2. Joss429

    Увлекательная статья!
    Возможно я не прав но первое место в мире по наибольшему количеству миллионеров\миллиардеров занимает ГонКонг (мегаполис со всех сторон окруженный едва-ли не самой дешевой раб. силой – мекка для бизнеса)Так же город занимает первое место по количеству роллс-ройсов.
    А остров Манхеттен, насколько я знаю, был куплен не так за “зеленые” как за ружья, верблюжьи одеяла и огненую воду (все в вочень небольшом количестве)…
    Товарищ говорил что лучше вертолетной прогулки над Яблоком – есть только НОЧНАЯ вертолентая прогулка.Впечетления умножаеться в разы!
    Ночная панорама города который никогда не спит – наверно действительно поражает воображение!

  3. Artemiy

    rost, thanks man!
    Манхэттен всё-таки купили за баксы (из музея истории Манхэттена)

  4. Joss429

    Ну с самим музеем Манхэттена – я спорить не берусь. Хотя у канала Дискавери в средине 90-х годов – было иное мнение.

Оставить комментарий

Копирайт 2008-2012 “Detroit.in.ua” Перепечатка материалов только с разрешения администрации ресурса.